TVE2013プログラム

1日目 2013831日(土) 

1200

受付開

1300

1310

<開会挨拶 keynote speech 

~第1フォレストホール~ 

座長:東北血管エコーセミナー代表 古井英介 先

keynote speech:東北血管エコーセミナー代表 船水康陽 先生

1310

1340       

<特別講演1> ~第1フォレストホール

座長:広南病院 古井英介 先

「知っておきたい流体力学と弁膜症の部位・重症度診断

講師:東北大学 西條芳文 先

 

<教育講演 血管エコーの基礎から臨床応用まで その1> ~第1フォレストホール

座長:大崎市民病院 大柳政一 先生

1340

1400

<経頭蓋エコー

広南病院 高橋美香 先生

1400

1420

<頸動脈エコー

太田西ノ内病院 松田美津子 先生

1420

COFFEE BREAK(休憩20

 

<教育講演 血管エコーの基礎から臨床応用まで その2> ~第1フォレストホール

座長:太田西ノ内病院 山寺幸雄  先生

1440

1500

<腎動脈エコー

東北大学病院 三木 俊 先生

1500

1520

<下肢動脈エコー

青森県立中央病院 田嶋育子 先生

1520

1540

<下肢静脈エコー

東北大学病院 船水康陽 先生

 

<教育講演 血管疾患に関連する心エコー> ~第1フォレストホール

座長:みやぎ県南中核病院 藤田雅史 先生

1540

1600

<心エコーで診れるか?塞栓症のいろいろ

青森労災病院 千葉祐二 先生

1600

1620

<心エコーで診た大動脈炎症候群

岩手医科大学 伊藤記彦 先生

1620

COFFEE BREAK(休憩20

1640

1710

<特別講演2> ~第1フォレストホール

座長:JR仙台病院 院長 市来正隆 先

「血管診療における血管エコーの役割

講師:松尾クリニック 理事長 松尾汎 先

1710

1740

緊急決定! 松尾一座の誰かによるサプライズレクチャー

講師、内容は当日のお楽しみです!

1750

情報交換会(事前受付制) ~第12会議室

 

201391日(日)

600

700

Health & Communication Events ~親睦ウォーキング~

コースは準備中

915

945

<特別講演3> ~第1フォレストホール

座長:弘前大学大学院医学部研究科胸部心臓血管外科学講座 診療講師 谷口哲 先生

「検査技術と精度の向上を目指した教育マネジメント

講師:一般財団法人太田綜合病院附属太田西ノ内病院 臨床検査部技師長 山寺幸雄 先生

 

「初級者向け左心機能なるほどシリーズ

1フォレストホール

東北大学病院

大沼秀知 先生

 

ハンズオン 

~スタートアップコース~ (事前予約制 定員:各5

基礎の習得 

~第1、2会議室

955

1035

「なるほど!左室収

能評価のツボ

みやぎ県南中核病

藤田雅史 先生

TC-CFI

東北大学病院

真部美

先生

<頸動脈>

太田西ノ内病

松田美津

先生

<腎動脈>

東北大学病

三木未

先生

<下肢動脈>

青森県立中央病

田嶋育

先生

<下肢静脈>

東北大学病院

工藤由美

先生

 

 

ハンズオン 

~スキルアップコース~ (事前予約制 定員:各5

エキスパートから学ぶテクニック 

~第1、2会議室

1045

1125

「なるほど!左室拡

能評価のツボ

岩手医科大学病

伊藤記彦 先生

TC-CFI

広南病

高橋美

先生

<頸動脈>

太田西ノ内病

松田美津

先生

<腎動脈>

東北大学病

三木

先生

<下肢動脈>

青森県立中央病

田嶋育

先生

<下肢静脈>

青森労災病

千葉祐

先生

1125

休憩(10

1135

1225

<最新のエコー装置を学ぼう!> 第1フォレストホール

司会 :小豆嶋胃腸科内科クリニック 村上和広 先生

エコーメーカー各社による製品紹

1225

休憩(10分)

 

ランチョンセミナー 第1フォレストホール

座長:東北大学病院移植再建内視鏡外科血管班 後藤均 先生

1235

1305

<特別講演4> 共催:Cook Japn株式会社、メディコスヒラタ

「血管エコーに必要なカテーテル治療の知識

講師:鳴海病院 血管内治療部長 野田浩 先

1305

1335

<特別講演5> 共催:サノフィ株式会社

 「PADはアテローム血栓症早期発見の足掛かり~PAD診療のup to date

講師:JR仙台病院 院長 市来正隆 先

1335

閉会の挨拶 ~第1フォレストホール

 

TVE2014プログラム

1日目 830日(土)

時間

内容

演者

座長

1230

受付開始

 

 

13001305

開会の挨拶

実行委員代表 船水康陽 先生

 

13051350

特別講演Ⅰ

協賛:田辺三菱製薬株式会社

「基礎からみる脂質異常症と動脈硬化」

内藤孝 先生(坂総合病院)

後藤均 先生

(東北大学病院)

13501420

ライブレクチャー①

「必見!匠の技!頸動脈エコー編」

千葉祐二 先生(青森労災病院)

谷口哲 先生

(弘前大学病院)

千葉寛 先生

(盛岡市立病院)

14201450

ライブレクチャー②

「必見!匠の技!経頭蓋エコー編」

高橋美香 先生(広南病院) 

14501520

ライブレクチャー③

「必見!匠の技!左室系編」

石川嗣峰 先生(手稲渓仁会病院)

山崎正之 先生

(大阪府済生会中津病院)

伊藤啓明 先生

(日本海総合病院)

15201550

休憩

コーヒーブレイク(機器展示室に飲み物を用意)

 

15501620

ライブレクチャー④

「必見!匠の技!下肢動脈エコー編」

八鍬恒芳 先生(東邦大学大森病院)

赤松大二郎 先生

(東北大学病院)

山本哲也 先生

(埼玉医科大学国際医療センター)

16201650

特別講演Ⅱ

 

「ライブ!エコーガイド下PTAの実際」

三木俊 先生(東北大学病院)

後藤均 先生(東北大学病院)

16501735

特別講演Ⅲ

協賛:ブリストルマイヤーズ

株式会社

「タイトル未定」

尾形和則 先生(気仙沼市立病院)

大柳政一 先生

(大崎市民病院)

 

17351745

休憩

 

 

17451855

松尾一座による

特別企画

「私が歩んだ血管エコーの“道のり”CVT編」

※今年の講師は???

「私が歩んだ血管エコーの“道のり”医師編」

松尾汎 先生(松尾クリニック)

古井英介 先生

(広南病院)

船水康陽 先生

(東北大学病院)

19302130

情報交換会

 

 

 

2日目 831日(日)

時間

内容

演者

座長

830

受付開始

 

 

900945

特別講演Ⅳ

協賛:サノフィ株式会社

PADという病気 -エコーの向こうに見えるもの-」

後藤均 先生(東北大学病院)

船水康陽 先生

(東北大学病院)

945~1015

ライブレクチャー⑤

「必見!匠の技!腎動脈エコー編」

小谷敦志 先生(近畿大学医学部附属病院)

谷口哲 先生

(弘前大学病院)

三木未佳 先生

(東北大学病院)

 

10151045

ライブレクチャー⑥

「必見!匠の技!下肢静脈エコー編」

山本哲也 先生(埼玉医科大学国際医療センター)

10451105

休憩

コーヒーブレイク(機器展示室に飲み物を用意)

 

11051135

ライブレクチャー⑦

「必見!匠の技!右心系編」

岡庭裕貴 先生(群馬県立心臓血管センター)

伊藤記彦 先生

(東北大学病院)

11351220

特別講演Ⅴ

協賛:第一三共株式会社

「急性冠症候群治療の最前線」

藤井真也 先生(仙台循環器病センター)

清水拓也 先生

(東北大学病院)

12201230

休憩

 

 

12301315

特別講演Ⅵ

(ランチョンセミナー)

協賛:塩野義製薬株式会社

「動脈硬化診療におけるIMT計測の役割」

濱口浩敏 先生(北播磨総合医療センター)

古井英介 先生

(広南病院)

13151325

閉会式

実行委員代表 古井英介 先生

 

13251355

ハンズオン

会場設営

 

 

 

13551455

初心者限定ハンズオン

TCD

TC-CFI

頸動脈エコー

腎動脈エコー

下肢動脈エコー

下肢静脈エコー

 

古井英介 先生(広南病院)

千葉寛 先生(盛岡市立病院)

山形宏美 先生(JR仙台病院)

真部美穂 先生(東北大学病院)

工藤由美子 先生(東北大学病院)

齋藤紀子 先生(山形済生病院)

装置協力

利康商事

持田シーメンス

Philips

GE

東芝

日立アロカ

 

TVE2015プログラム

 

メイン会場:フォレストホール 

10:00-10:05

開会の挨拶

東北血管エコーセミナー代表 船水康陽 先生

 

エデュケーショナルセミナー 静脈瘤

10:05-10:45

 

「下肢静脈瘤の血管内焼灼治療:Directional-eFLOWモードを用いて」

JR仙台病院外科 菅原弘光 先生

共催:日本コヴィディエン株式会社

10:45-11:15

 

「下肢静脈瘤エコーの評価・レポート作成のポイント」

東京医科歯科大学バスキュラーラボ 宮井美恵子 先生

共催:日本コヴィディエン株式会社

 

超音波診断装置の最新テクノロジー

11:15-11:45

 

日立アロカメディカル株式会社

東芝メディカルシステムズ株式会社

株式会社フィリップスエレクトロニクスジャパン

シーメンス・ジャパン株式会社

GEヘルスケア・ジャパン株式会社

11:45-12:00

休憩 

 

ランチョンセミナー 

12:00-12:40

 

「頸動脈プラークの性状診断」

岩手医科大学神経内科・老年科分野 大庭英樹 先生

共催:塩野義製薬株式会社

12:40-12:50

休憩

 

エデュケーショナルセミナー 腹部大動脈瘤

12:50-13:30

 

AAA -病態から治療まで-

東北大学病院移植再建内視鏡外科 後藤均 先生

共催:日本メドトロニック株式会社

13:30-14:00

 

「AAA -エコーの評価・レポート作成のポイント-」

東北大学病院生理検査センター 船水康陽 先生

共催:日本メドトロニック株式会社

14:00-14:30

コーヒーブレイク ~機器展示会場にドリンクを用意~

 

特別企画 静脈血栓塞栓症(VTE

14:30-15:10

 

下肢深部静脈血栓症の下肢エコーのコツ  〜臨床的知識をエコー検査に役立てる〜

東北大学病院移植再建内視鏡外科 清水拓也 先生

共催:第一三共株式会社

15:10-15:40

 

「血栓はこう見て!こう記録し!こう報告する!」

埼玉医科大学国際医療センター 山本哲也 先生 

15:40-16:10

 

「救急心エコーの心構え ~肺血栓塞栓症を中心に~」

トヨタ記念病院臨床検査科 余語保則 先生

16:10-16:40

 

「東日本大震災被災者のVTE予防検診活動」

盛岡市立病院医療支援部臨床検査 千葉寛 先生

16:40-16:55

 

特別発言

松尾クリニック、藤田保健衛生大医学部 松尾汎 先生

16:55-17:05

休憩

 

イブニングセミナー

17:05-17:35

「心房細動と心不全」

仙台医療センター循環器内科 篠崎毅 先生

共催:ブリストルマイヤーズ株式会社

17:35-18:05

 

「3Dマッピングシステムと血管内超音波を用いたカテーテルアブレーションによる不整脈治療」

仙台市立病院循環器内科 八木哲夫 先生

 共催:バイエル薬品株式会社 

18:05-18:10

閉会の挨拶

東北血管エコーセミナー代表 古井英介 先生

18:20-19:30

情報交換会

 

ハンズオン

・定員: 各領域5名

・時間: 50分

 ※10:00-10:50、10:55-11:45のいずれかの時間をご指定下さい。

・対象: 初心者~中級者

 

ハンズオン会場:第56会議室

時間

領域

講師1

講師2

 

 

 

10:00-10:50

50分)

 

10:55-11:45

50分)

頸動脈

 

赤坂和紀先生 

  JR仙台病院

千葉寛先生 

  盛岡市立病院

腎動脈

真部美穂先生 

  東北大学病院

三木未佳先生 

  東北大学病院

下肢静脈

(DVT、静脈瘤)

齋藤紀子先生 

  山形済生病院

千葉祐二先生 

  青森労災病院

下肢動脈

工藤由美子先生 

  東北大学病院

山本哲也先生 

 埼玉医科大学

大動脈弓

伊藤記彦先生 

  東北大学病院

余語保則先生 

 トヨタ記念病院 

腹部大動脈瘤screening

※医師対象

 

三木俊先生

 東北大学病院

 

 

 

 TVE2016プログラム

 

 <ハンズオン>

 

<講演>

 

講演会場 フォレストホール 

12:00-12:05

開会の挨拶  船水康陽 先生

 

ランチョンセミナー 

12:05-12:45

40分)

「腹部大動脈瘤に対する今日の治療」

東北大学病院 移植再建内視鏡外科血管班 後藤均 先生

「AAA破裂による死亡者数減少への取り組み!エコーによる腹部大動脈瘤の有病率の調査-中間報告-」 

東北大学病院 生理検査センター 船水康陽 先生

共催:日本メドトロニック株式会社

12:45-13:00

休憩 ※お弁当回収

 

エデュケーショナルセミナー DVT                             

13:00-13:30

30分)

「深部静脈血栓症の診断と治療」

弘前中央病院 谷口哲 先生

共催:第一三共株式会社

13:30-14:00

30分)

「下肢静脈エコーライブ 標準走査方法と描出のコツ」

青森県立中央病院 臨床検査・輸血部 田嶋育子 先生

装置協力:東芝メディカルシステムズ(株)

14:00-14:10

休憩

 

特別企画 動脈硬化性疾患 第1部 診断と治療

14:10-14:40

30分)

「頸動脈エコーとプラークの病理

広島大学病院 診療支援部画像診断部門 久米伸治 先生

共催:塩野義製薬株式会社

14:40-15:10

30分)

「動脈硬化性腎動脈狭窄症とステント治療」

東北大学病院 腎高血圧内分泌科 阿部高明 先生

15:10-15:40

30分)

「vascular Teamにおける血管エコーの意義

東北大学病院 移植再建内視鏡外科血管班 赤松大二朗 先生

共催:バイエル薬品株式会社

15:40-16:10

コーヒーブレイク ※機器展示室に飲み物をご用意しています

 

特別企画 動脈硬化性疾患 第2部 心・血管エコー

16:10-16:40

30分)

「動脈硬化性疾患における血管無侵襲診断法の役割 臨床にどう活かす?」

松尾クリニック・藤田保健衛生大学 松尾汎 先生 

16:40-17:10

30分)

「気をつけろ!AS重症度評価に仕掛けられた罠」

藤田保健衛生大学病院 臨床検査部 杉本邦彦先生

17:10-17:50

40分)

「診断につながる血管エコーの基本テクニック 

-エコーで全身の動脈硬化性疾患を診

埼玉医科大学国際医療センター 中央検査部 山本哲也 先生

装置協力:(株)日立製作所ヘルスケア

17:50-18:00

休憩

 

ヒロシのエコーよもやま話

18:00-18:30

30分)

「血管エコーの角度補正を開口長から考え直す (案)」

関西電力病院 臨床検査部 佐藤洋 先生

 

イブニングセミナー

18:30-19:00

30分)

「日常診療のCTA、MRA、DSA 基本から発展まで」 

東北大学病院 放射線診断科 大田英揮 先生

共催:東芝メディカルシステムズ株式会社(予定)

19:00-19:10

閉会の挨拶 後藤均 先生

 

 

 

 

弘前超音波研究会ホームページ
弘前超音波研究会ホームページ